Экструдированный пенополистирол

Хорошо нам известный пенопласт и пенополистирол есть одно и то же. А в этой статье рассмотрим экструдированный пенополистирол, как материал, несколько отличный по своим свойствам от своего "предка".

Экструдированный пенополистирол - это тоже пенопласт, но за счёт специальных технологий он более прочен. И теплофизические свойства его лучше, чем у простого пенопласта. Экструдированный пенополистирол выпускается в виде плит.

ДОСТОИНСТВА ЭКСТРУДИРОВАННОГО ПЕНОПОЛИСТИРОЛА

  • Нулевое водопоглощение.
  • Высокая прочность (в сравнении с простым пенопластом).
  • Долговечность.
  • Химическая стойкость.
  • Экологичность.
  • Простота монтажа.

НЕДОСТАТОК ЭКСТРУДИРОВАННОГО ПЕНОПОЛИСТИРОЛА

Высокая стоимость (по сравнению с обычным пенопластом, но оно того стОит).

ТАК КАКОЙ ЖЕ УТЕПЛИТЕЛЬ ЛУЧШИЙ?

Поскольку эта статья последняя о пенопластах, то нужно подбить кой-какие промежуточные итоги.

Какой из видов пенопласта для утепления лучше всего?

К сожалению, нет такого материала, чтобы отвечал абсолютно всем запросам в равной степени. Так очень хороший по всем показателям утеплитель кому-то может не подойти по цене. Действительно, утеплять дорогостоящим пенополиуретаном небольшой дачный домик, в котором живут только летом да и то по выходным, как-то не рентабельно. Меж тем, остановившись на дешёвом пенопласте, мы рискуем сделать из дачного домика и "домик для хомячков".

Из сказанного я делаю такой вывод. Для утепления дома с постоянным проживанием лучше потратить чуть больше на утепление и выбрать утеплитель более дорогостоящий (пенополиуретан или экструдированный пенополистирол). Эти затраты впоследствии окупятся и меньшими расходами на отопление и меньшими тратами (или вообще их отсутствием) на текущий ремонт.

Так же важно учесть технологию утепления. Для утепления стен снаружи беру вышеназванные материалы. Для утепления перекрытий - их же или пеноизол. Утеплять же стены пенопластами изнутри, простите, не стал бы: для этого нужна хорошая вентиляция, иначе из дома получится "целлофановый пакет".

А вот для ищущих "бюджетные" варианты лучше обратиться к другим утеплителям. О которых ещё впереди.

vodotopim.ru