Разновидности водосточных систем

Потоки талой и дождевой воды способны испортить настроение любому владельцу дома. Сырые пятна на фасаде, поврежденная отмостка очень расстраивают. Но этих проблем легко избежать, если вовремя позаботиться о водосточных системах.

Традиционно для изготовления желобов и водосточных труб используется кровельная сталь. Самый доступный по стоимости материал - обычная оцинковка. Но такие водостоки быстро выходят из строя - ржавеют и деформируются. Из покореженных стыков дождевая вода хлещет прямо на фасад.

Впрочем, водостоки из покрытой цинком стали можно временно установить на одноэтажных строениях, скажем, на крыше бани, гаража или гостевого флигеля. Что касается двухэтажного коттеджа, то здесь лучше сразу монтировать предусмотренные проектом высококачественные изделия. Ведь менять водостоки на высоте шести - семи метров без строительных лесов и других монтажных приспособлений весьма неудобно и небезопасно.

Стальные водостоки

Современные стальные водосточные системы долговечны, просты в монтаже, неприхотливы в эксплуатации. Такую продукцию выпускают все производители металлочерепицы. Стальные водостоки входят в ассортимент специализированных компаний и даже вовсе далеких от металла лидеров кровельного бизнеса.

Для изготовления водосточных систем используется высококачественная сталь толщиной не менее 0,6 мм с защитным декоративно - полимерным покрытием. Внешняя оболочка существенно продлевает срок службы желобов и труб, а также придает им привлекательный внешний вид. Теперь можно подобрать водостоку в тон кровельного покрытия скатной крыши дома.

Сталь под защитой полимеров

В качестве защитного слоя в основном используются два полимера - пластизол и пурал. Пластизольное покрытие толщиной 100 мкм не боится снеговых ударов и острых сосулек. Такой полимер отлично противостоит механическим воздействиям. Правда, пластизол порой упрекают в недостаточной светостойкости. Но водостоки солнечные лучи либо задевают по касательной, либо и вовсе не достают. И в таком положении пластизол годами выглядит как новенький.

Импортная продукция, как правило, носит наряд из пурала (защитный слой толщ. 50 мкм). Этот полимер всем хорош. Он отлично противостоит повышенным механическим нагрузкам, экстремальным погодным воздействиям, в том числе и интенсивной солнечной радиации. Зарубежные производители также используют сталь с покрытием из усиленного двойного полиэстера толщиной 50 мкм. В отличие от обычного одинарного полиэстера (25 мкм) такая оболочка хорошо сопротивляется умеренным силовым воздействиям. Во всяком случае, можно не беспокоиться, что на желобе или трубе останутся царапины после монтажа или удаления ледяной пробки.

Наконец, по специальному заказу поставляются водосточные системы из стали, которые имеют полимерное покрытие PVF (полидифторит). Стальная водосточка в "непробиваемой" оболочке по стоимости не уступает продукции из цветных металлов, а вот по долговечности полка не дотягивает до медных или цинк - титановых водостоков.

Водосточные системы из пластика

В наше время пластик с успехом составляет конкуренцию многим традиционным материалам. Не стали исключением и водосточные системы.

Продукция из ударопрочного и морозостойкого поливинилхлорида (ПВХ) пользуется заслуженной популярностью. Высококачественные пластиковые водостоки сочетают в себе легкость с прочностью, долговечность с неприхотливостью в обслуживании. Изделия из ПВХ обладают деформационной памятью, то есть способностью к самовосстановлению в случае, если желоб или труба были деформированы, скажем, во время обильного снегопада или сильной оттепели.

Водосточные системы из пластика не ржавеют, а благодаря специальным добавкам не теряют цвет во время всего срока эксплуатации. К тому же такие желоба и трубы не шумят при дожде. Дополнительную устойчивость этим элементам придают ребра жесткости.

Проблемы и решения

Однако у пластика есть и свои проблемные моменты. В первую очередь следует отметить, что линейное расширение ПВХ - водостоков при повышении температуры прямо - таки зашкаливает (в шесть раз превышает аналогичный показатель металлической продукции).

Чтобы сдержать столь бурную реакцию, в водосточные системы включают различные компенсационные устройства (компенсаторы, компенсационные воронки, муфты).

Водосточные системы из цветных металлов

Тем, кто планирует решить проблему отвода воды с крыши раз и навсегда, следует серьезно задуматься об установке водосточной системы из цветного металла - медь, цинк - титан и цветной алюминий (цвет и дополнительную защиту обеспечивает полимерное покрытие). Срок службы такой водосточки достигает ста лет и более.

Медные водостоки отличаются превосходной ремонтопригодностью. Локальное повреждение легко запаять с помощью медной пластинки и специального паяльного инструмента. Ведь еще лет 50 назад желоба и трубы изготовляли прямо на месте из обрезков листовой стали. Но в наши дни медные водосточные системы представляют собой продукцию современного индустриального производства. Элементы собираются с помощью соединителей (фиксаторов) на резиновых уплотнителях.

У цинк - титана менее покладистый характер. При ремонте удаляют весь поврежденный сегмент. К тому - же цинк - титановые водосточные системы нуждаются в специальных устройствах термокомпенсации. Да и в монтаже они не так просты, как их медные "коллеги". Алюминиевые водосточные системы обладают таким ценным преимуществом, как колористическое разнообразие.

Все о водосточных системах - Конструктивная сборка

Современные водосточные системы собираются по принципу детского конструктора. Большинство стальных систем включают соединители с резиновой прокладкой. Иногда при монтаже используются клепки. Для усиления некоторых узлов применяют кровельный герметик. Чтобы подогнать желоб по месту, элемент подрезают ножницами по металлу. Ручной инструмент используют и для того, чтобы сделать отверстие под приемную воронку. Углошлифовальные машины здесь не годятся. Своими дисками они "выгрызают" металл. Шов получается рваным. К тому же искры выжигают полимерное покрытие.

В результате водосточные системы начинают ржаветь едва ли не в первый год эксплуатации. Для отрезки требуемого элемента необходимо пользоваться специальными ножницами по металлу.

При монтаже пластиковых водостоков используются специальные соединители (муфты) и резиновые уплотнители и муфты с клипсами (защелками) и резиновые прокладки. Вместе с тем практикуется технология сборки на клеевых соединителях. В этом случае элементы соединяют с помощью ПВХ клея. На водосточных трубах дополнительно устанавливают компенсационные муфты.

Система поверхностного водостока

Вода из водосточной системы требует дальнейшего присмотра. Конечно, под водостоки можно поставить бочки. Но такое решение годиться для маленького садового домика. А вот с крыши приличного коттеджа льют такие потоки, что никакие бочки не спасут. Чтобы отвести атмосферные осадки, нужно создать систему поверхностного водоотвода или, как еще называют, поверхностного дренажа. Для этого на уровне земли прокладывают каналы из сборных модулей (лотков, желобов). На рынке представлены канальные секции из бетона, стали, полипропилена, полиэтилена высокой плоскости, полимерного композита. Лотки поставляются в комплекте с чугунными и стальными решетками.

Каналы сети поверхностного водоотвода прокладываются с уклоном к сливным колодцам, а от них к общему водосборнику. Затем дождевая вода сбрасывается в ливневую канализацию поселка или на рельеф. Линии поверхностного дренажа собирают дождевые воды с садовых дорожек, открытых площадок, подъездных путей. К тому же каналы подведены к точечным дождеприемникам, которые устанавливаются в том числе и под водосточными трубами.