Рулонная кровля: виды и преимущества

Рулонная кровля: виды и преимущества

Несмотря на огромное разнообразие кровельных покрытий, рулонные материалы занимают устойчивую позицию и всегда востребованы на строительном рынке. Это связано с их ценовой доступностью и функциональностью. Они позволяют преобразить и дачный домик, и коттедж, а также на много лет обеспечить комфортное проживание в многоэтажке.

Какими бывают рулонные кровельные материалы?

Правильно обустроенная рулонным материалом кровля способна прослужить до 25 лет. Ремонт её экономичен и прост. Необходимость в демонтаже старого слоя отсутствует – достаточно наплавить новую заплатку, чтобы устранить протечки. Рулонная кровля чаще всего используется для организации крыши с малым углом наклона скатов – 10-30°, причём подходит как для односкатных конструкций, так и сложных геометрических форм. Стоит отметить её эстетическую привлекательность.

Мягкие материалы, выпускаемые в виде рулонов, можно разделить на три большие группы:

  • наклеиваемые на основание с помощью полимерных или битумных мастик;
  • с самоклеящейся поверхностью;
  • наплавляемые с использованием газовых горелок.

Существуют и другие классификации:

  • по типу полотнища – с основой и без неё;
  • по типу основы – асбестовые, картонные, стекловолоконные, полимерные;
  • по виду наружного слоя – битумные, полимерные и полимерно-битумные;
  • по типу защитного покрытия – с присыпкой, плёночные и фольгированные.

В чём заключаются преимущества рулонной кровли?

Кровельные рулонные материалы стоят недорого, и это для многих является решающим фактором выбора. Их небольшой вес облегчает задачу поднятия рулонов на крышу и позволяет укладывать покрытие на постройки с ветхим каркасом, поскольку не утяжеляет конструкцию. К другим плюсам стоит отнести:

  • Низкий уровень шума. Дождь не стучит по крыше, как в случае с металлическими кровлями.
  • Отличная герметичность. При соблюдении технологии раскатки и наплавления создаётся монолитный «ковёр», не пропускающий воду. Укладку рулонной кровли можно проводить даже в труднодоступных местах, получая должный уровень изоляции.
  • Устойчивость к ультрафиолету и высоким температурам. Покрытие не портится даже под воздействием агрессивных солнечных лучей.
  • Безопасность. В окружающую среду не выделяются токсины и другие вредные вещества.

Особенностью обустройства данного типа кровли является необходимость в использовании изоляционных материалов, чтобы создать качественную гидроизоляцию. Утеплители не укладываются из-за применения технологии наплавления. Раскатка и сваривание полотнищ – несложный процесс, однако он требует особого внимания во избежание возникновения воздушной прослойки, пузырей, неплотного примыкания на линии шва. Поскольку при монтаже крыши проводятся огневые работы, мягкие рулонные материалы не подходят для укладки на основания древесных видов.

Большой выбор рулонной кровли представлен в каталоге нашего интернет-магазина «Мега Кровля». Узнайте больше подробностей, связавшись с нами уже сейчас.