Сланцевая кровля и кровли из натуральных материалов

Кровля из натурального сланца - элитный кровельный материал был создан природой примерно 400 млн. лет назад под действием давления и температуры. Сланцевые кровли характерны для европейских замков средних веков. Уклоны для сланцевых кровель могут достигать 25 градусов в зависимости от способа укладки. Такой кровельный материал имеет толщину от 4 мм, размеры 15х20 см и 30х60 см и изготавливается вручную, вес квадратного метра сланцевой кровли до 25 кг. Обрешётка под сланцевую кровлю устраивается из реек сечением 40 х 60 мм, прибиваемых к стропилам гвоздями длиной 90-100 мм.

Расстояние между смежными рейками назначается, в зависимости от длины применяемых плиток, с таким расчётом, чтобы оно было несколько меньше половины длины плитки.

Если вы мечтаете об элегантном аристократическом доме, то эту задачу поможет решить кровля, крытая сланцем. Такую крышу видно издалека благодаря характерному мягкому блеску этого благородного материала, с помощью которого можно придавать дому практически любой стиль, создавать поверхности любой сложности и вида. Дом, крытый сланцем, никогда не останется незамеченным, всеобщее внимание ему гарантировано.

Сланец – это природный кровельный материал, горная порода, сформировавшаяся за миллионы лет под влиянием высоких температур и давления при горообразовании из глинистых камней. Сланец имеет слоистую структуру.

Материал прочный и упругий, поддается колке, резке, сверлению. Обладает звуко- и теплоизоляционными свойствами. Благодаря тому, что этот кровельный материал не имеет внутренних капилляров, он не пропускает воду. Хорошо выдерживает перепады температур, морозоустойчив, устойчив к ультрафиолетовому облучению, не теряет цвет.

Благодаря слоистости, сланец легко колется на пластины, и именно их использовали в строительстве с незапамятных времен. Археологи относят первое применение сланца к периоду правления Рима. Массовая добыча сланца в карьерах началась в Германии в 12 веке. Через сто лет, узнав о превосходных качествах этого материала, его начали добывать во Франции, Англии, Ирландии. В этих странах с влажным прохладным климатом сланец пришелся как нельзя кстати в качестве кровельного покрытия. Замки и дворцы Европы были покрыты этим красивым материалом. Сланец служил вдохновением для зодчих и строителей, которые покрывали им замысловатые крыши, до сих пор являющиеся шедеврами архитектуры. Природным сланцем покрыты Букингемский дворец, Лувр, резиденция канцлера Германии, Эдинбургский замок и другие известные здания.

Пластины создаются вручную по технологии, отработанной столетиями: каждая пластинка откалывается от глыбы, после чего ей придается требуемый размер при толщине от 4-х до 6-ти мм (класс А) и до 12 мм (класс В). Более качественной является плитка класса А. Плитка класса В создается из менее качественных пород, и она стоит дешевле в Европе (но ее цена может оказаться выше в других странах из-за оплаты на таможне, так как выплаты осуществляются по весу, а плитка В тяжелее).

Вес 1 кв.м. укладки – до 25 кг. Двойная укладка увеличит вес до 50 кг. Сланец имеет цвет: светло-серый, темно-серый, зеленый и темно-красный. Плитками из этого материала покрывают крыши любой конфигурации, включая сложные конструкции – ендовы, башенки разных форм, трубы и пр. Срок службы сланцевой кровли – 100-150 лет и более, так как повредившиеся пластинки можно менять на новые, продлевая жизнь кровли.

Сланцевые кровли относятся к элитным видам покрытия крыш, их цена составляет приблизительно 100 долларов за кв.м. Основные добытчики сланца – Англия, Германия, Испания.

Кровли из натуральных материалов

Кровли из природных материалов представлены такими кровельными материалами как солома, камыш, дерево (гонт), дерновая кровля. Такие кровли в наше время скорее элитное исключение из правил. Эти необычные и экологически чистые материалы применимы для эксклюзивных покрытий. Кровли из камыша, дерева, соломы эффективны на коммерческих зданиях. Например (рестораны, гостиницы, бары и отели).

Как показывает практика, камышовые кровли на этих типах зданий привлекают больше посетителей, чем неоновая реклама и яркие фасады. Также кровля из камыша придает особые очертания жилому дому, даче, беседке.