Сотовый поликарбонат – для теплиц

Многие фермерские хозяйства и дачники, использующие парники, согласятся, что использование сотового поликарбоната для покрытия теплиц произвело революцию в этой отрасли. Этот довольно стойкий и легкий материал вытеснил ненадежные пленки и стекла, полностью удовлетворив все требования к прозрачному покрытию парника.

Почему сотовый поликарбонат?

Для создания теплицы на даче поликарбонат имеет ряд преимуществ относительно других материалов покрытия. Чаще всего упоминают следующие факторы:

легкость монтажа конструкций больших размеров. При использовании листов поликарбоната без проблем можно сделать парник в полный рост. Ранее для таких теплиц приходилось применять покрытие из стекла, которое при малейшем ударе могл разбиться;

прочность, надежность и долговечность. Поликарбонат может прослужить до 25 лет, при условии соблюдения правил установки и обслуживания;

высокие эксплуатационные характеристики, в том числе теплоизоляция, прозрачность (составляет 86 % – отличный показатель);

эстетичный внешний вид конструкции. Даже если создается чисто бытовая постройка, она не портит общий ландшафт благодаря эстетичному внешнему облику.

Выбор сотового поликарбоната

Если вы решили покрыть парник листами поликарбоната сотового типа, то при покупке материала следует обратить внимание на некоторые особенности. Правильно подберите:

маркировку. Так как поликарбонат очень сильно подвержен влиянию солнечных лучей – он разрушается под ними в течение 2-3 лет. Поэтому на заводах листы покрываются специальным защитным слоем. Если информации об этом нет, покупать этот поликарбонат не желательно.

цвет листа. Обязательно остановите выбор на прозрачном бесцветном варианте. Покрашенный лист снижает уровень светопроницаемости и может привести к нехватке солнечных лучей;

толщину листа. Для отапливаемых конструкций сотовый поликарбонат должен быть толщиной минимум 15 мм. Для неотапливаемых конструкций достаточно толщины в 4-8 мм. Причем для районов, где зимы обычно снежные, рекомендуется брать листы толще 4 мм.

Правильно подобранный материал для покрытия – это 90 % гарантии отсутствия проблем в течение долгих лет. Не стоит экономить на поликарбонате, иначе велик шанс, что вам придется перестилать на следующий сезон.

Особенности монтажа и обслуживание постройки

Как уже говорилось, основа долговечности постройки из поликарбоната – качественные листы. Но даже если при правильном выборе поликарбоната, некорректно подойти к монтажу, парник быстро придет в негодность. Во время создания конструкции обратите внимание на:

крепление к несущей конструкции. Каркас крепится на саморезы с резиновой шайбой или на специальные болты. При этом отверстия под саморезы делаются чуть больше, потому что листы поликарбоната сильно расширяются. Линия крепежа должна находиться не ближе, чем 5 см от края и равномерно проходить по всему периметру через каждые 30 см;

правильность укладки листов. УФ-фильтр должен находиться с внешней стороны, а ребра жесткости располагаться вертикально, без перекосов;

наличие торцевых лент и профилей. Торцевые ленты и профили призваны защитить внутреннюю поверхность сотового поликарбоната от грязи и насекомых. Так как структура у материала ячеистая, он становится отличным «домиком» для разных насекомых. Даже если забыть про эстетичность, наличие насекомых внутри листа может стать причиной нападения птиц.

Как можно заметить, трудностей при монтаже теплицы из поликарбоната в основном не возникает. Установка одной теплицы в среднем занимает около одного рабочего дня, при условии, что монтаж обрешетки выполнен заранее. Из-за больших размеров листов поликарбоната вы можете столкнуться с некоторыми неудобствами, но приноровиться к этому не составит труда.

Обслуживание конструкций из сотового поликарбоната довольно простое. Если парник загрязнился, его можно протереть мягкой ветошью с мыльной водой. Также периодически следует проверять целостность швов, торцевых лент и профилей и наличие резиновых шайб под креплениями. Своевременные устранение мелких недостатков значительно продлят срок службы всей постройки.

Сотовый поликарбонат – это золотая середина между непрочной пленкой и хрупким стеклом. Этот материал подходит для создания всех конструктивных элементов дачных теплиц. Его несложно приобрести и легко смонтировать своими руками, а постройка из этого материала не портит общий вид ландшафта и выглядит очень эстетично. В нормальных условиях при правильной установке и добросовестном обслуживании такой парник прослужит вам от 10 до 15 лет. Именно поэтому многие дачники отдают предпочтение сотовому поликарбонату.