Еврошифер (ондулин) – современный искусственный кровельный материал

В любом строительном супермаркете можно увидеть шероховатые листы самых различных цветов, имеющие волнистую форму. Это Ондулин. Сырьем для его изготовления является целлюлозное волокно, пропитанное под высоким давлением дистиллированным битумом.

Основные преимущества ондулина – дешевизна и внешняя привлекательность. Стандартный лист данного кровельного материала весит менее 7 кг. Малый вес делает возможным укладку ондулина без демонтажа старой кровли. Не нужно также и усиление кровельного перекрытия.

Для подъема еврошифера на высоту не требуется дорогих механизмов, что существенно облегчает и удешевляет кровельные работы.

Укладка еврошифера

Укладка ондулина – процесс несложный, глубокие профессиональные знания для этого не нужны: достаточно только следовать инструкциям и грамотно выполнить обрешетку, используя самые простые инструменты. Покупки специальных гвоздей не требуется: они входят в комплект поставки.

Пластичный многослойный еврошифер стоек к появлению царапин, не растрескивается при использовании гвоздей. Благодаря специальной пропитке, ондулин надежно защищает крышу от проникновения влаги. На месте крепления гвоздей из материала выделяется битум и надежно герметизирует промежуток, что образовался между гвоздем и поверхностью ондулина.

Еще одним важным достоинством можно считать бесшумность ондулина и высокие теплоизоляционные качества. На поверхности ондулиновой кровли не развивается плесень и грибок, она не боится ни жары, ни морозов, что является гарантией ее довольно долгого срока службы.

Недостатки кровли из ондулина

К сожалению, у ондулина имеются и недостатки. К их числу можно отнести нестойкость к воздействию солнечных лучей: не теряя своих основных эксплуатационных свойств, ондулин, тем не менее, выгорает на солнце, изменяет свой цвет, постепенно утрачивает яркость.

Еще хуже, если кровля из Ондулина недоступна для солнечного света: шероховатая поверхность ондулина – прекрасное место для развития мха. Он не влияет на прочность еврошифера, но приводит к тому, что кровля утрачивает свой стильный внешний вид. Шероховатая поверхность склонна также задерживать пыль и мелкий мусор. Чтобы восстановить эстетичный вид кровли, приходится периодически удалять растительность и мусор посредством струй воды высокого давления, что довольно затруднительно при большом уклоне кровли.

Этого недостатка лишен ондулин с глянцевой поверхностью: на нем не растет мох и не задерживается мусор, но не задерживается также и снег, вследствие чего возможен его лавинообразный сход. Данный недостаток может быть устранен путем монтажа на кровле из еврошифера снегозадержателей.

Тем не менее, несмотря на некоторые недостатки, еврошифер считается одним из самых любимых материалов и у профессиональных кровельщиков, и у мастеров-любителей.