Металлические заборы из профнастила

Металлический профилированный лист широко используется в самых различных сферах строительного производства, особенно часто его применяют в качестве материала для устройства кровельных покрытий, а также для строительства различных ограждений.

Принято считать, что первые заборы из профнастила появились в США, но на сегодняшний день профилированный лист является наиболее востребованным материалом для строительства ограждений индивидуальных приусадебных и загородных участков.

Профнастил — практически идеальный материал для строительства заборов. Он прочен, надежен, легок и долговечен. Металлический забор из профлиста надежно защитит участок не только от ветра и пыли, но и от нежелательных гостей, назойливого внимания соседей и случайных прохожих. Кроме этого, современный профилированный лист с цветным защитным полимерным покрытием достаточно декоративен и великолепно впишется в любой дизайн застройки индивидуального земельного участка.

Металлический забор из профнастила, цена которого начинается всего от 600 рублей за 1 погонный метр, является одним из самых экономичных способов ограждения территории. Дешевле может быть только забор из сетки-рабица. Конечно, если опорные столбы сделать из кирпича, а сами секции украсить ковкой, железный забор из профнастила будет стоить гораздо дороже. Но и в этом случае его стоимость будет несравнима с ограждениями из других материалов, подобных по конструкции.

Кроме того, забор из профилированного листа может спокойно прослужить 30-50 лет, в зависимости от типа защитного покрытия, причем без потери внешнего вида из-за пыли или солнечного света.

Самый простой вариант ограждения из профнастила — это железные заборы из профлиста на металлических опорных столбах и лагах.

Для его сооружения нужны опорные столбы из металлической профилированной трубы сечением 60х60 или 80х80 мм, горизонтальные направляющие из такой же профилированной трубы, но сечением 40х20 или 60х30 мм (их часто называют лагами или прожилинами). Необходим также профилированный лист для зашивки пролетов забора между опорными столбами.

Каркас для крепления профнастила можно изготовить и из деревянного бруса, но металлические конструкции значительно прочнее. К тому же, при качественном антикоррозионном покрытии они могут служить несколько десятилетий, не требуя при этом никаких эксплуатационных расходов.

Высота забора из профнастила может быть практически любой. Но чем она больше, тем более прочными должны быть конструкции каркаса ограждения. Чаще всего застройщики останавливают свой выбор на двухметровом заборе. Этой высоты достаточно, чтобы оградить участок от посторонних, не увеличивая чрезмерно его парусность и действующие на него ветровые нагрузки.

Профильные трубы опорных столбов устанавливаются в ямы, которые чаще всего заполняются бетонной смесью. Глубина ям должна быть не меньше величины промерзания грунта, характерной для данного региона. Это предотвратит деформацию металлических заборов из профнастила в результате всучивания, возможного в результате промерзания влажного грунта.

Горизонтальные прогоны чаще всего крепятся к столбам с помощью электросварки. После этого каркас забора обрабатывают специальным грунтом и покрывают несколькими слоями краски. Верхнюю часть столбов закрывают от попадания влаги внутрь с помощью специальных пластиковых или металлических заглушек.

После нанесения антикоррозионного лакокрасочного покрытия, можно приступать к установке профнастила. Его крепят к лагам через одну волну специальными кровельными саморезами с головкой в цвет профнастила и уплотнительной неопреновой шайбой. Она защищает края отверстия, образующегося при завинчивании самореза, от попадания влаги и коррозии.


oprofnastile.ru