5 самых популярных кровельных материалов

7 октября 2019

5 самых популярных кровельных материалов

Крыша – одна из основных частей любого здания. Она напрямую влияет на создание благоприятного климата в доме, защищая помещение от осадков, пыли, шума, низких и высоких температур. В продаже строительные материалы для кровли представлены разнообразными видами. Рассмотрим наиболее популярные из них.

Какими характеристиками должны обладать кровельные материалы?

Несмотря на огромный ассортимент кровли во Владивостоке, высоким спросом пользуется лишь часть из них. Материал обладает разными характеристиками, внешним видом и стоимостью. Общие качества, которые обязательно должны присутствовать в любых покрытиях, таковы:

  • шумо- и влагоизоляция;
  • энергоэффективность;
  • малый вес;
  • удобные размеры;
  • внешняя привлекательность;
  • пожаробезопасность;
  • экономичность.

Справедливости ради стоит отметить, что идеального кровельного материала не найти – в каждом есть свои плюсы и минусы. Важно определиться с собственными потребностями, подстроиться под требования архитектурной концепции здания и выделенный бюджет. Среди строительных компаний и владельцев зданий большое распространение получили пять видов кровли – мягкая рулонная, шифер, черепица, ондулин и металлическая (профнастил, металлочерепица).

Мягкая рулонная кровля

Преимуществами материала являются низкая цена и способность повторять любой рельеф крыши. Поскольку мягкая рулонная кровля не отличается долговечностью и повреждается даже при небольшом механическом воздействии, она в большей степени подходит для покрытия гаражей, хозяйственных построек и как финишный слой на крыше в многоэтажных зданиях.

Шифер

Пожалуй, главным плюсом является ценовая доступность материала. Из минусов стоит отметить громоздкость, хрупкость, вредное воздействие асбеста, недолговечность.

Черепица

В продаже представлена двумя видами – керамическая и мягкая. Первая имеет эффектный внешний вид и идеальна для создания комфортного микроклимата в доме, но она сложная в монтаже, достаточно тяжёлая и дорогостоящая. Вторая – усовершенствованная рулонная кровля, только с красотой керамических «чешуек».

Ондулин

Внешне похож на асбестовый шифер, но производится из битумного сырья. Такая кровля во Владивостоке служит достаточно долго, сохраняя эстетичность и свойства. Выпускается в широкой цветовой гамме, что позволяет подобрать оттенок по желанию. Главный недостаток – воспламеняемость при пожаре.

Металлическая кровля

В данном сегменте стройматериалов заслуженной популярностью пользуется кровля из металлочерепицы и профнастила. Оба вида прочные, долговечные, удобные в установке, имеют специальное защитное покрытие из современных полимеров. Такой недостаток, как отсутствующая шумоизоляция, легко устраняется созданием утеплительного пирога.

Выгодно купить профнастил, металлочерепицу во Владивостоке, а также другие строительные материалы и комплектующие вы можете в нашем магазине «МегаКровля». Наши специалисты профессионально проконсультируют вас по выбору и помогут сделать правильные расчёты. Обращайтесь.