Как шумоизолировать крышу из металлочерепицы?

10 июня 2020

Как шумоизолировать крышу из металлочерепицы?

Металлочерепичная кровля во Владивостоке достаточно популярна в частном домостроительстве. Она красивая, долговечная, доступная по цене. Однако некоторых владельцев жилья смущают слабые шумоизоляционные характеристики. Они утверждают, что шум дождя и удары града слышны в помещении с особой силой. Так ли это на самом деле и что делать с проблемой, попробуем разобраться далее в статье.

Почему у крыши повышенная шумность?

В продаже строительных материалов, к сожалению, ещё не представлены образцы абсолютно бесшумной кровли. В категории металлических изделий металлочерепица обладает пониженной шумностью по сравнению с профнастилом или оцинкованным листом. Качество покрытия – не основной фактор плохой шумоизолирующей способности крыши. Недостаточное звукопоглощение возможно и по другим причинам, среди которых:

  • Неровность обрешётки. Пробелы в деревянном каркасе приводят к провисанию листов металлочерепицы, из-за чего они теряют форму и могут хлопать даже при небольших порывах ветра.
  • Плохое крепление. Есть кровельщики, которые экономят на крепеже и используют меньше восьми саморезов на квадратный метр крыши. Это приводит к некачественной герметичности, расшатыванию покрытия и, соответственно, к отсутствию должной шумоизоляции.
  • Неправильный угол наклона конструкции. Тут скорее речь идёт не о размещении металлочерепичных листов, а об ошибке в выборе кровельного материала при проектировании здания и в частности – крыши.

Как свести к минимуму шумность?

Для того чтобы осадки не причиняли дискомфорта жильцам дома с кровлей из металлочерепицы, обустройство пирога должно проходить с использованием гидро- и шумоизоляционных материалов. Для теплоизоляции во Владивостоке чаще всего применяют базальтовый утеплитель. Помимо отличного гашения шумов и вибраций он обладает огнеупорностью, устойчивостью к поражению плесенью и грызунами, хорошими вентиляционными свойствами.

Залогом высокого качества металлочерепичной кровли во Владивостоке является квалификация и профессионализм кровельщиков. Хорошие специалисты всегда придерживаются рекомендуемых технологий, поэтому могут предоставлять своим заказчикам долгосрочную гарантию на работы. Нельзя также экономить на доборных элементах, которые монтируются вместе с листами и обеспечивают кровле прочность и эксплуатационную функциональность.

В нашем интернет-магазине стройматериалов вы найдёте всё, что необходимо вам для обустройства практичной, долговечной и эстетичной крыши. Ознакомиться с выгодными предложениями и сделать заказ вы можете уже сейчас на нашем сайте. Или позвоните, чтобы узнать больше подробностей об ассортименте и условиях сотрудничества.