Последние годы для постройки теплиц, автомобильных навесов, козырьков в частных усадьбах люди всё чаще стараются купить сотовый поликарбонат – доступное, практичное и долговечное покрытие с отличными эксплуатационными характеристиками. В продаже строительный материал представлен в огромном и разнообразном ассортименте, поэтому выбор достаточно свободный и в то же время сложный, если покупатель не разбирается в нюансах. Чтобы не разочароваться и не пустить деньги на ветер, расскажем, каких ошибок нужно избегать при покупке.


Типичные ошибки при выборе сотового поликарбоната


Наличие УФ-защиты на листах – обязательное требование для уличных построек

Сотовый поликарбонат во Владивостоке пользуется высоким спросом благодаря его прочности и долговечности. Однако если планируется постройка конструкции на улице, то для неё обязательно нужно выбирать материал со слоем ультрафиолетовой защиты, поскольку агрессивные солнечные лучи разрушающе воздействуют даже на полимеры. К тому же, если сотовый поликарбонат приобретается для теплицы или парника, то данная защита будет оберегать растения от ожогов, и владелец строения гарантированно получит здоровый и богатый урожай.

Важный момент – монтаж. Как правило, производители наносят слой УФ-защиты только с одной стороны, поэтому при покрытии каркаса важно расположить его правильно – вверху, т.е. чтобы фильтр находился на внешней стороне строения.

Правильный выбор толщины листов – залог долговечности постройки

Цена сотового поликарбоната зависит от его толщины, которая, в свою очередь, отвечает за гибкость, прочность, энергоэффективность и светопропускную способность. Для того, чтобы теплица максимально качественно выполняла свои функции, следует выбирать изделия с толщиной 4- 8 мм. В готовых комплектах, подлежащих только установке, в инструкции указаны все характеристики материала в соотношении с эксплуатационными возможностями каркаса, включая расчёт выдерживаемой снеговой нагрузки.

Если проект разрабатывается самостоятельно, то предварительные расчёты обязательны в соответствии с рекомендациями производителя материала. Стоит обратить внимание на детальное вычисление прочности, ориентируясь на климатические условия региона и выбранную форму постройки.

Что ещё учесть при проектировании уличной конструкции?

Надёжность и долгий срок службы изделий зависят не только от толщины листов и наличия ультрафиолетовых фильтров. Стоит также учитывать и другие моменты:

  • Слишком толстый и тонкий сотовый поликарбонат во Владивостоке не используют для арочных форм, поскольку первый не выдерживает создаваемого напряжения на изгибе, а второй требует установки мощного каркаса, что финансово затратно.
  • Для материала используют специальные крепежи, экономить на которых нет смысла. Простые гвозди повреждают и листы, и металлические планки, так что удешевление изделия будет мнимым.

В нашем интернет-магазине «МегаКровля» вы найдёте всевозможные строительные материалы во Владивостоке по приемлемой цене. Обращайтесь – мы поможем с выбором!